Drucken

Chor-CDs

Chor-CDs

Auf diesen CDs singen Chöre und Gesangvereine Ihre schönsten Lieder vom Volkslied über klassisches Liedgut bis hin zu modernen zeitgenössischen Kompositionen.

Anzeige pro Seite
Sortieren nach
  1. Kammerchor  TonArt - Sommerpsalm        
  2. Konzerthallenchor Halle - Der Dnjepr         
  3. Kammerchor Benevocale - Ladu lebt woh, liebe Freunde    
  4. Via musica - Have a nica day           
  5. Hallenser Madrigalisten - Cantate Domino   
  6. A-Capella-Chor - Zwischen Weizen und Korn      
  7. Lehrerchor  Halle - Da steht eine Burg überm Tal     
  8. Kammerchor  TonArt - Die Nachtigall       
  9. Konzerthallenchor Halle - Erlaube mir, feins Mädchen         
  10. Kammerchor Benevocale - Belle qui tient ma vie    
  11. Via musica - Kleines Liebeslied  
  12. Kammerchor  TonArt - Wiegenlied   
  13. Hallenser Madrigalisten - Die Waldvöglein    
  14. Konzerthallenchor Halle-  Die Rose     
  15. A-Capella-Chor - Mit der Freude zieht der Schmerz   
  16. Kammerchor Benevocale - Io ti voria   
  17. Lehrerchor  Halle - In einem kühlen Grunde     
  18. Konzerthallenchor Halle - Il bianco e dolce cigno   
  19. Kammerchor TonArt - Abschiedslied    
10,00 *
  1. Singverein Eisleben-  Mit der Freude zieht der Schmerz        
  2. Männerchor Wippra - Pferde zu vieren traben      
  3. Salzland-Frauenchor Staßfurt - Viele verachten die edele Musik
  4. Elternchor der MS Sangerhausen - Kleines Liebeslied              
  5. Gem. Chor Helbra - Verliebt in eine Linde     
  6. Männerquartett Niederdoddeleben - Ännchen von Tharau
  7. Rolandchor Calbe - Schöner Frühlingsstrahl    
  8. Egelner Kammerchor - Maie Randera     
  9. Gem. Chor Egeln - Vespergesang         
  10. Männerchor des Staßfurter Handwerks - Bella Bimba    
  11. Männerquartett Niederdoddeleben - Frühlingsgruß     
  12. Cantemus-Chor Magdeburg - Jome, Jome    
  13. Singverein Eisleben - Im Sommer     
  14. Gem. Chor Helbra - Mit Lieb bin ich umfangen  
  15. Gem. Chor Egeln - Auf Bahias Markt   
  16. Männerquartett Niederdoddeleben - Hörst du den Vogelsang
  17. Gem. Chor des Gymnasiums Egeln - Halleluja     
  18. Elternchor der MS Sangerhausen - In stiller Nacht  
10,00 *
  1. Chorvereinigung Thümmlitzwald - Füllt mit Schalle          
  2. Pirnauer Singekreis - Mein Mund, der singet      
  3. Männerchor Bad Lausick - Zauber der spanischen Nächte      
  4. Schlosschor Hohenprießnitz - Helle Wasser      
  5. Pirnauer Singekreis - Circle of live     
  6. Gem. Chor Neukieritzsch - Erstes Grün      
  7. Gesangverein Gerichtshain - Schön ist´s, wenn der Sommerwind
  8. Männerchor Bad Lausick - Ist durchs Land ein Sturm gegangen     
  9. Männerchor Naunhof  -Türmerlied      
  10. Ensemble „animato“ -Frühling       
  11. Pirnauer Singekreis - Vem kann segla        
  12. Volkschor Klinga - Frühlingszeit   
  13. Gem. Chor Neukieritzsch - Im Walde     
  14. Männerchor Bad Lausick - Ave Maria    
  15. Kammerchor Colditz - Abendlied    
  16. Männerchor Bad Lausick - Sanctus    
  17. Domkantorei Wurzen - Abend      
  18. Ensemble „animato“ -Der 23. Psalm       
10,00 *
  1. Gem. Chor Kleinschwabhausen - Laßt uns fröhlich singen
  2. Thüringer Sportlerchor - Der Wagen rollt      
  3. Gem. Chor Hildburghausen - Morgengruß    
  4. Gem. Chor Hellingen - Glaube, Liebe, Träume     
  5. Weimarer Liedertafel - Warnung vor dem Wasser
  6. „Cantemus“ Nordhausen - Freigiebigkeit      
  7. Gem. Chor Hellingen - Musikanten wollen wandern
  8. Thüringer Sportlerchor - Thüringen     
  9. MGV Hassleben - In der Ferne     
  10. Oratorienchor Apolda - Irisches Segenslied          
  11. Gem. Chor „Collegium canticum“ -Frühlingsfeier       
  12. Folkloregruppe Sülzehayn - Dort drunten im Tale      
  13. Gem. Chor Hildburghausen - Geh aus, mein Herz
  14. „Cantemus“ Nordhausen - Dreaming    
  15. Thüringer Sportlerchor - Jägerchor
  16. Gem. Chor Kleinschwabhausen - Dat du min Leevsten büst
  17. Handwerkerchor Weimar - La Youtse       
  18. Männerchor „Glückauf“ Bleicherode - Bergmanns-Blut
  19. „Cantemus“ Nordhausen - Siyahamba      
10,00 *
  1. Chorverein „Pro musica“ -Sing mit mir   
  2. Frauenchor Finsterwalde - Leuchtet der Morgen     
  3. Arbeitersänger Finsterwalde - Lausitzer Land  
  4. Singkreis Lausitz - Drei Gäns im Haberstroh   
  5. Vocalgruppe Erbschleicher - Viele verachten die edele Musik
  6. Musizierkreis „Laudate“ - Du bist da     
  7. MGV Herzberg - Das Lied     
  8. Musizierkreis „Laudate“ -Nun ruhen alle Wälder      
  9. Polizeichor Finsterwalde - Melodienfolge   
  10. Frauenchor Finsterwalde - Kater Schnirribum      
  11. Arbeitersänger Finsterwalde - Sing auf allen Straßen     
  12. Vocalgruppe Erbschleicher - Abendfriede   
  13. Singkreis Lausitz - Ännchen von Tharau                         
  14. Kantorei St. Marien Herzberg - Irische Segenswünsche
  15. Singkreis Lausitz - Schön Blümelein     
  16. Musizierkreis „Laudate“ - Laudate omnes gentes       
10,00 *
  1. Männerchor Dorndorf - Frisch gesungen               
  2. Gesangverein Großbreitenbach - Freunde, die ihr seid gekommen
  3. Vocalissimo Arnstadt - Thüringen, holdes Land   
  4. MGV Ellelben - Des Liedes Kristall   
  5. Volkschor Hopfgarten - Frau Nachtigall verlor ihr Lieb    
  6. Gem. Chor Krayenberg - Im Walde   
  7. Suborn-Sänger - Moja Jube        
  8. Liederkranz Geraberg - Lausche dem Frühling    
  9. Suborn-Sänger - Waldandacht   
  10. Handwerkerchor Dermbach - O Herr, welch ein Morgen   
  11. MGV Ellelben - Schäfers Sonntagslied   
  12. Volkschor Hopfgarten - Signum 
  13. Eisenbahnerchor Eisenach - Sommerpsalm     
  14. Frauenchor „Pro musica“ Sömmerda - Neigen sich die Stunden
  15. Vocalissimo Arnstadt - Spätsommerabend   
  16. Suborn-Sänger - Abschied  
  17. Chor „Viva la musica“ Gehren - Abendruhe    
  18. Gem. Chor der Wartburgstadt - Abendlich schon rauscht der Wind
  19. Liederkranz Geraberg - Abend wird es wieder     
  20. Gem. Chor der Wartburgstadt - Abendfriede    
10,00 *

  Chor der Stadt Löbau             

1.  O wie bist du herrlich    

2.  Am Donaustrande      

3.  Nein, es ist nicht auszukommen                        

4.  Luci care         

5.  Kumbaja my Lord     

6.  Wie schön blüht und der  Maien     

7.  Senner komm zu uns      

 

 Stadtchor Zittau           

 8.  Irische Segenswünsche     

 9.  Ännchen von Tharau      

10. Frühlingsgruß    

11. Von den zwei Hasen   

12. Unterm Fenster   

13. Odi et amo         

 

 Gymnasialchor  Löbau           

14. Ipharadisi         

15. Wiesen, Felder atmen Düfte   

 

 Männerchor „Die Spreesänger“               

16. Der Jäger Abschied        

17. Der Spielmann     

18. Ganz bei meiner Blonden     

 

 

10,00 *
  1. Constantia  Walldorf - Say it with a song      
  2. MGV Sängerbund Heiligkreuzsteinach - Türkisches Schenkenlied
  3. MGV Liederkranz Eberbach - Wir sind die alten Säcke    
  4. MGV Konkordia  Balzfeld - All night, all day         
  5. Constantia  Walldorf  -Take my breath away
  6. MGV Freundschaft  Dossenheim - Die Sonn´ erwacht
  7. MGV „Liederkranz“ Mönchzell - L´ Angelus
  8. Constantia  Walldorf  - Liebeslied für Lu
  9. MGV Liederkranz  Eberbach - Chor der Priester 
  10. MGV Sängerbund  Heiligkreuzsteinach - Lowlands    
  11. Constantia  Walldorf - Set me as a seal    
  12. MGV Konkordia  Balzfeld - Zum Tanze da geht ein Mädel  
  13. Constantia Walldorf - May it be   
  14. MGV „Liederkranz“ Mönchzell - Halt mich    
  15. MGV Sängerbund  Heiligkreuzsteinach - Seeräuberlied
  16. MGV Konkordia  Balzfeld - Drumba drumba   
  17. Constantia Walldorf – Männerchor - Der Hahn von  Onkel Giacometo   
  18. MGV „Liederkranz“ Mönchzell -Abendfrieden     
10,00 *
  1. Liedertafel Sonnefeld - Was glänzet der Frühling    
  2. Vocalensemble Coburg - You rise me up      
  3. Route 16-60 -New York, New York     
  4. Sängerkranz Grub a. Forst - An Irish Bessing       
  5. Gesangverein Bärenreuth - Heimat, deine Sterne
  6. MGV Grafengehaig - O Täler weit, o
  7. Sängerrunde Holzkirchen - Senzenia        
  8. Sängerkranz Oberaltertheim - When I get older       
  9. Esspresso mit Schuß - Chianti-Lied      
  10. Chorgemeinschaft Ketschendorf /Ketschenbach - Coburger Marsch
  11. Gesangverein Fölschnitz - Wann du durchgehst durchs Tal    
  12. Gesangverein Feuln/Waizendorf/Lindau - Rot sind die Rosen 
  13. Gesangverein Altenhof - Heimat       
  14. Sängerkranz Lindflur - Zum Tanze da geht ein Mädle     
  15. Gesangverein Weißenbrunn - Es grünt so grün      
  16. Sängerrunde Holzkirchen - Tumbalalayka       
  17. Sängerbund Gössenheim - Die Rose    
  18. Route 16-60 -My Way    
  19. Chorgemeinschaft Ketschendorf /Ketschenbach - Die Rosenzeit
  20. Sängerkranz Grub a. Forst - Nacht fällt hernieder   
10,00 *
  1. Maxhüttenchor Unterwellborn - Schön ist uns´re Welt  
  2. Cantores Iuvenes Saalfeld - Thüringer Land
  3. Maxhüttenchor Unterwellborn - Der einfache Frieden 
  4. Gospelchor „The Right Key“ -Asimbonanga       
  5. Gesangverein Eichicht - Walderwachen    
  6. Kammerchor Rudolstadt - Jome, Jome   
  7. Männerchor Garsitz - Heimatglocken        
  8. Gesangverein Bad Klosterlausnitz - Thüringer Sängerspruch
  9. Gem. Chor Hermsdorf  Schön ist´s, wenn  der Sommerwind
  10. Männerchor Zöllnitz - Zwei gute Freunde     
  11. Gesangverein Bodelwitz - Am Feierabend     
  12. Männerchor Reichenbach - Der Schäfer     
  13. Lehrerchor Hermsdorf - Signum        
  14. Männervolkschor Stadtroda - Sankta Maria       
  15. Cantores Iuvenes Saalfeld - Saalfeld       
  16. Gem. Chor Königsee - Die Rose    
  17. Männerchor Garsitz - Das Morgenrot     
  18. Maxhüttenchor Unterwellborn - In unserm Wald       
  19. Cantores Iuvenes Saalfeld - Abschied vom Walde    
  20. Gesangverein Eichicht - Abendfrieden  
10,00 *
  1. Capella Nova - Madrigale alla romana 
  2. Sängerbund Bernhausen  - Conquest of paradise  
  3. Mendelssohn-Chor  - Kyrie     
  4. Young Voices  - I will follow hin
  5. Mendelssohn-Chor - Notre Pere     
  6. Liederkranz Steinenbronn - Tears in heaven
  7. Capella Nova - Evening prayer      
  8. Sängerbund Bernhausen - Thüringer Sängerspruch
  9. Mendelssohn-Chor - Ungewitter                             
  10. MGV Neuhausen - Abendfriede am Rhein
  11. Sängerkranz Birkach - Am Rio Negro     
  12. Liederkranz Echterdingen - Das ist der Frühling von Berlin                         
  13. Das Frische Chörle  - Aus „Snazzy´N´Jazz
  14. Frauenchor Neuhausen - Ein altes Lied     
  15. Liederkranz Echterdingen - Mir geht´s gut        
  16. Das frische Chörle - Aus „Snazzy´N´Jazz
  17. Rohrer Lied-Ensemble - I musst tell Jesus  
  18. Sun Voices  - O happy Day         
  19. Sängerbund Ruit - Vinetta                            
  20. Liederkranz Steinenbronn – Jauchzet dem Herrn

 

10,00 *

  1. Musikverein Mildenau - Turmstücklein 

  2. Musikkreis Annaberg – Dr Wald is schlofn gange

  3. Erzgebirgsgruppe Ehrenfriedersdorf - Schneelied

  4. Milnaer Spatzen – Wenns in Winter schneie tut

  5. Therese Fiedler – Weihnachtslieder-Medley

  6. Gem. Chor Mildenau Wach, Nachtigall, wach auf

  7. Erzgebirgsgruppe Ehrenfriedersdorf Jeder gute Raacherma

  8. Crottendorfer Männerchor - ´s Raachermannel

  9. Musikverein Mildenau Tochter Zion, freue dich         

10. Linda Scharschmidt u. Theres Fiedler – Advent, Advent

11. Gem. Chor Ehrenfriedersdorf – Winterobnd in Arzgebirg

12. Mildenauer Heimatsänger - Klippellied

13. Theres Fiedler  - Ja zu dir, verklärter Engel

14. Musikkreis Annaberg – Der Himmel is e Lichterbugn

15. Erzgebirgsgruppe Ehrenfriedersdorf - Mannelzeich

16. MGV Zschopau – Still, still, still

17. Theres Fiedler – Im Gebirgswald

18. Milnaer Spatzen  - Bal´ is Weihnachtszeit          

19. Erzgebirgsgruppe Ehrenfriedersdorf  - Hot es wieder frisch geschneit      

20. Musikverein Mildenau  - O Tannenbaum

21. Gem. Chor Mildenau  - Nun leuchtet aus der Krippen

22. Musikkreis Annaberg  - Weihnachten is

23. Gem. Chor Ehrenfriedersdorf  - Adventsliedel

24. Theres Fiedler u. Joachim Süß  - Heilig-Obnd-Lied

25. Mildenauer Heimatsänger  - ´s is Weihnachtszeit

26. Gem. Chor Mildenau    - Vom Himmel hoch, o Engel kommt

27. Erzgebirgsgruppe Ehrenfriedersdorf  - Selige Weihnachtszeit

28. Musikverein Mildenau    - Es ist ein Ros entsprungen

29. Crottendorfer Männerchor  - Weihnacht über Wallern

30. MGV Zschopau  - Stille Nacht

12,00 *

  1. Weihnacht über Wallern

  2. Still senkt sich die Nacht hernieder

  3. Wind den Kranz aus Tannengrün

  4. Haidschi bumbaidschi

  5. Freu dich Erd und Sternenzelt

  6. Die Engel

  7. Susani

  8. O freudenreicher Tag

  9. Auf dem Berge, da wehet der Wind

10. Lieb Nachtigall, wach auf

11. Die Abendglocken rufen

12. Tausend Sterne sind ein Dom

13. Stille Nacht, heilige Nacht

12,00 *

  1. Frauenchor Wurzen – Alle Jahre wieder

  2. Querflötenquartett der MS Muldental – We wish you a merry Christmas

  3. MGV Burghartshain – Leise rieselt der Schnee

  4. Männerchor Bad Lausick – Weißer Winterwald

  5. Blockflötenquartett der MS Muldental - Courante

  6. Gesangsgruppe Grimma – Still senkt sich die Nacht hernieder

  7. Männerchor Nemt – Hell strahlen alle Kerzen

  8. Querflötenquartett der MS Mulde – Gloria

  9. Schwarzbachlerchen Röcknitz – Wind den Kranz aus Tannengrün

10. Domkantorei St. Marien Wurzen – O Bethlehem, du kleine Stadt

11. Akkordeonquartett der MS Muldental – Panis angelicus

12. Kammerchor Kolditz – Ich brach drei dürre Reiselein

13. Jugendchor des Lichtwer-Gymnasiums Wurzen – Von guten Mächten

14. Kammermusik Colditz – Largo aus der Tafelmusik II

15. Liedertafel Colditz – Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen

16. Seniorenchor Grimma-Süd – Guten Abend, schön Abend

17. Blockflötenquartett der MS Muldental – Es ist ein Ros entsprungen

18. Gesangverein Gerichtshain – Adeste fideles

19. Gesangsgruppe Grimma – Lobgesang

20. Capella Sancti Wenceslai Wurzen – Ich steh an deiner Krippen hier

21. Querflötenquartett der MS Muldental – Bajuschki baju

22. Frauenchor Wurzen – Das kleine Tannenbäumchen

23. Männerchor Köhra – Freude der Hirten

24. Querflötenquartett der MS Muldental – Es ist für uns eine Zeit angekommen

25. Männerchor Nemt – Dörflein im Schnee

26. Männerchor Bad Lausick Maria durch ein Dornwald ging

27. Domkantorei St. Marien Wurzen – Geboren ist uns Emanuel

28. Blockflötenquartett der MS Muldental – Der Morgenstern ist aufgedrungen

29. Kammerchor Kolditz – Weihnacht

30. MGV Burghartshain – Süßer die Glocken nie klingen

31. Gesangsgruppe Grimma – Im Stall zu Bethlehem

32. Blockflötenquartett der MS Muldental – Joseph, lieber Joseph mein

33. Jugendchor des Lichtwer-Gymnasiums Wurzen – Amen

34. Capella Sancti Wenceslai Wurzen – Macht hoch die Tür

35. Gesangverein Gerichtshain – Stille Nacht, heilige Nacht

36. Streichorchester der MS Muldental – Passacaille

12,00 *

  1. Gem. Chor “Collegium catium – Frühlingsfeier

  2. Handwerkerchor Weimar – La “Youtse”

  3. Gem. Chor Kleinschwabhausen – Laßt uns fröhlich singen

  4. Solestädter Gesangverein Bad Sulza Wach auf, meins Herzens Schöne

  5. Chor Troistedt - An hellen Tagen

  6. Utenbacher Volkschor – Herzenswünsche

  7. BdV-Chor “Lebensfreude” Weimar – O käm das Morgenrot

  8. Männergesangsverein Schloßvippach – Ist durchs Land ein Sturm gegangen

  9. Gem. Chor Berlstedt – Drei Laub auf einer Linden

10. Seniorinnenchor “Bruno Borchert” – Gefunden

11. Gem. Chor “Collegium catium – Frühlingslied

12. Handwerkerchor Weimar – Hin ist hin

13. Gem. Chor Kleinschwabhausen – Dat du min Leevsten büst

14. Chor Troistedt Die Forelle

15. BdV-Chor “Lebensfreude” Weimar – Zogen einst 5 Schwäne

16. Seniorinnenchor “Bruno Borchert” – Suse liebe Suse

17. Solestädter Gesangverein Bad Sulza – Kommt, ihr G´spielen

18. Gem. Chor Berlstedt – Die Primel

19. Handwerkerchor Weimar – Brüder lagert euch im Kreise

20. Utenbacher Volkschor – Träume aus der Kinderzeit

21. Chor Troistedt Bunt sind schon die Wälder

22. BdV-Chor “Lebensfreude” Weimar – Ich wollt, wenn´s Rosen schneit

23. Gem. Chor Berlstedt – Auf einem Baum ein Kuckuck

24. Seniorinnenchor “Bruno Borchert”  Heidenröslein

25. Männergesangsverein Schloßvippach – Abendständchen

26. Solestädter Gesangverein Bad Sulza – Guten Abend, gut Nacht

12,00 *

  1. Sing  & Act – Winter wonderland

  2. Frauengesangverein Herborn – Im Winterwald

  3. Sing a Song – Let it snow

  4. Gem. Chor Eitershausen  Wenn ich ein Glöcklein wär

  5. MGV Germania Driedorf – Der Weihnachtsstern

  6. Sing a Song – Rudolf, the rednosed reindeer

  7. Gesangverein Uckersdorf – Weihnachtsstern

  8. Sing  & Act – May it be

  9. Gem. Chor Mandersbach – Freut euch! Der Herr ist nah

10. Gem. Chor Mandersbach – Der Morgenstern ist aufgedrungen

11. MGV Haiger – Die frohe Botschaft

12. Gesangverein Beilstein – Weihnachten bin ich zu Haus

13. Gesangverein Hörbach – Rund um den grünen Tannenkranz

14. MGV Herborn – Trommellied

15. MGV Gutersdorf – Domine, pacem da nobis

16. Gesangverein Niederscheld – Weihnachtszauber

17. Gem. Chor Eitershausen Vater unser

18. Männerchor des Gesangverein Niederscheld – Weihnachtsglocken

19. Gesangverein Hörbach – Wieder naht der heil´ge Stern

20. Gesangverein Uckersdorf – Es blüht eine Rose zur Weihnachtszeit

21. Männerchor des Gesangverein Niederscheld – Die Himmel erzählen die Ehre Gottes

22. MGV Herborn – Der Herr segne dich aus Zion

23. Frauengesangverein Herborn – Wiegenlied

24. Gesangverein Beilstein – Es ist ein Ros entsprungen

25. MGV Gutersdorf – Lobe den Herrn, meine Seele

26. MGV Haiger – Lobt den Herrn der Welt

27. Gesangverein Niederscheld – Wie schön bist du, o heil´ge Nacht

28. MGV Germania Driedorf – Heilige Nacht

12,00 *

  1. Vokalensemble Weißenfels – Heimat, mein Rebenland

  2. Gem. Chor Zeitz – Wie schön blüht uns der Maien

  3. Stadtchor Hohenmölsen – Sachsen-Anhalt, Heimatland

  4. Landchor Geußnitz Das erste Lied

  5. Kirchenchor Lützen/Röcken – Bewahr´die Erde

  6. Volkschor Langendorf – Frühlingszeit

  7. Chor der Elisabethengemeinde – Candate Domino

  8. Stadtchor Teuchern – Teuchern, unser Heimatland

  9. Gem. Chor Schönburg – Der Mai ist gekommen

10. Gesangverein Theißen – Zur Feierstunde

11. Gesangverein Großjena – Unstrut und Saale

12. Chorgemeinschaft Taucha – Steh ich auf Bergeshöh

13. MGV Kayna – Auf, lasst uns singen

14. Kinder- und Jugendchor der Kreismusikschule – Ich werde wach am Morgen

15. Kammerchor der Elisabethengemeinde – Lobt Gott getrost mit Singen

16. MGV Klosterhäseler  – Wenn alle Brünnlein fließen

17. Lindenchor Kirchscheidungen – Die Gedanken sind frei

18. Männerchor Gleina – Im Weinparadies

19. Gem Chor Naumburg – Saalhäuser Lied

20. Landchor Geußnitz Drei Laub auf einer Linden

21. Stadtchor Teuchern – Du herrlich Bild

22. Gem. Chor Schönburg – Muss i denn

23. Gesangverein Theißen – Wohan, die Zeit ist gekommen

24. Chorgemeinschaft Taucha – Sei glücklich heut

25. Kirchenchor Lützen/Röcken – Strahlen brechen viele

26. Kammerchor der Elisabethengemeinde – Il est bel et bon

27. Lindenchor Kirchscheidungen – O du stille Zeit

28. Männerchor Gleina – Arcobaleno

29. Gem. Chor Zeitz – In einem kühlen Grunde

30. Gem Chor Naumburg – Nun bricht aus allen Zweigen

31. Kinder- und Jugendchor der Kreismusikschule – Gruseliges

32. Landchor Geußnitz Des tapferen Zuzuls Hochzeit

33. Volkschor Langendorf – Im Grünen

34. MGV Kayna – Morgenwanderung

35. Vokalensemble Weißenfels – Zauber der Musik

 

12,00 *

  1. Ebersbacher Edelroller – De Äberlausitz labt

  2. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Musik erklingt

  3. Chor der Stadt Löbau – Wie schön blüht uns der Maien

  4. Chorvereinigung Ebersbach Ich grüße dich, Lausitz, du liebe

  5. Männerchor “Die Spreesänger” – Der Jäger Abschied

  6. Stadtchor Zittau – Ich ging durch einen grasgrünen Wald

  7. Jugendchor des Gymn. Löbau – Mit Lieb bin ich umfangen

  8. Volkschor Obercunnersdorf – Es tagt der Sonne Morgenstrahl

  9. Dorfensemble Walddorf – Komm mit in die Oberlausitz

10. Kammerchor des Gymn. Löbau – Der Lenz ist gekommen

11. Gesangverein Schönau – Wir tanzen im Maien

12. Dorfensemble Bertsdorf – Nun will der Lenz uns grüßen

13. Singgemeinschaft Kittlitz – Bundeslied

14. Ebersbacher Edelroller – Wullt ihr, Gutt sei Dank, schunn giueh

15. Stadtchor Zittau – Kommt, ihr G´spielen

16. Kammerchor des Gymn. Löbau – Wiesen, Felder atmen Düfte

17. Chor der Stadt Löbau – Senner, komm zu uns

18. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Das Lied der Freude

19. Jugendchor des Gymn. Löbau – Everybody sing freedom

20. Dorfensemble Walddorf – Im Frühling

21. Volkschor Obercunnersdorf – Wohauf in Gottes schöne Welt

22. Chorvereinigung Ebersbach Hab oft im Kreise der Lieben

23. Gesangverein Schönau – Frühlingszeit

24. Dorfensemble Bertsdorf – Helle Wasser

25. Männerchor “Die Spreesänger” – Der Spielmann

26. Jugendchor des Gymn. Löbau – Ipharadisi

27. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Bei uns derheeme

28. Volkschor Obercunnersdorf – Wenn alle Brünnlein fließen

29. Dorfensemble Walddorf – An blauen Bergen

30. Chorvereinigung Ebersbach Ein Jäger aus Kurpfalz

31. Gesangverein Schönau – Wach auf, meins Herzens Schöne

32. Singgemeinschaft Kittlitz – Stehn zwei Stern

33. Kammerchor des Gymn. Löbau – Die Spröde

34. Chor der Stadt Löbau – Fahren wir froh im Nachen

35. Ebersbacher Edelroller – Ist gieht´s raus

36. Männerchor “Die Spreesänger” – Ganz bei meiner Blonde

37. Stadtchor Zittau – Irische Segenswünsche

12,00 *

  1. Viele verachten die edele Musik

  2. Komm, lieber Mai

  3. Leise zieht durch men Gemüt

  4. Hört den Chor der Frühlingsflüsse

  5. Schneeglöckchen

  6. Ein Laufen, Lärm

  7. Nun strahlt der Mai den Herzen

  8. Drei Laub auf einer Linden

  9. Wir lieben sehr im Herzen

10. Tanzen und Springen

11. Ach denkst du an mich noch

12. Am Donaustrande

13. Nein, es ist nicht auszukommen

14. Luci care

15. Mikulecka dedina

16. Tumbalalaika

17. Stand ein Birkenbaum

18. Die Leineweber

19. O wie bist du herrlich

20. Im schönsten Wiesengrunde

21. Zur Sommerzeit

22. Kumbaya my Lord

23. Go tell it to the moutain

24. Somebody´s knocking

25. The lion sleeps tonight

26. Die Rose

12,00 *

  1. Lausitzer Granit

  2. Oberlausitzer Heimat

  3. Äberlausitzer Ruller

  4. Is Frihjuhr is do

  5. Wenn´s Frihjuhr kimmt

  6. Itz giht´s raus

  7. Abernmedley

  8. Woaas ginn

  9. Sicke und sicke

10. Zufriedn musse es senn

11. Mein Lausitzland

12. Oberlausitzer Kirmstmedley

13. Wullt´r Gutt sei Dank schunn gihn

14. Gemittlich muss derheeme senn

15. Gustav macht Feuerhulz

16. Schniewaaterlied

17. Dr aale Seeger

18. Ju unse Äberlausitz labt

 

12,00 *

  1. Schneeberger Heimatsänger – Advent in menn Stübl

  2. Chorgemeinschaft Schwarzenberg – Winterfee

  3. De Rascher vom Knochen – Winterzeit-Weihnachtszeit

  4. Gem. Chor Eibenstock Der Bargma

  5. Blema-Chor Aue – Hör den Klang der Stille

  6. Kammerchor Schneeberg – Ach, mein´Seel´, fang an zu singen

  7. De Rascher vom Knochen – Warum?

  8. Singkreis Neustädtel – Christnacht

  9. Chor des Herder-Gymn. Schneebeg – In der Nacht von Bethlehem

10. Bergmannschor Schneeberg – Weihnachtsglöckchen

11. Erzgebirigsche Heimatklänge – Weihnachtsfrieden

12. Schneeberger Heimatsänger – Weihnachtskinnerlied

13. Gem. Chor Eibenstock Kommt herbei, ihr frohen Hirten

14. Schneeberger Keilbergchor – Du Fest des Lichtes

15. Erzgebirigsche Heimatklänge – Kinderwünsche

16. Chorgemeinschaft Schwarzenberg – Weihnacht über Wallern

17. Blema-Chor Aue – Hört den Ruf der heil´gen Nacht

18. Kammerchor Schneeberg – Laßt uns das Kindelein wiegen

19. Chor des Herder-Gymn. Schneeberg – Seht das Kind

20. Berchor “Glückauf” Schneeberg – Weihnacht ist heut´

21. Singkreis Neustädtel – Herbei, o ihr Gläubigen

22. Silberbachchor Bad Schlema – Das neugeborene Kindelein

12,00 *

  1. Chorvereinigung “Spreequelle” Ebersbach – Hör´den Klang der Stille

  2. Ebersbacher Edelroller – Schniewaater-Lied

  3. Gesangverein Schönau-Bertsdorf – Tal und Hügel sind verschneit

  4. Dorfensemble Walddorf Es ist für un seine Zeit angekommen

  5. Jugendchor des Gymn. Löbau – Schmückt den Saal

  6. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Stell dir vor, ´s ist Weihnachtszeit

  7. Dorfensemble Bertsdorf – Droben auf den Bergen

  8. Kammerchor des Gymn. Löbau – Still, still, still

  9. Die Spreesänger – Krippenlied

10. Ebersbacher Edelroller – Schnie muss sen

11. MGV Rothenburg – Ave Glöcklein

12. Volkschor Oberkunnersdorf – Die liebe Weihnachtszeit

13. Chor der Stadt Löbau – Quem pastores laudavere

14. Volkschor Bertsdorf O du stille Zeit

15. Singgemeinschaft Kittlitz – Lieblich leuchten tausend Sterne

16. Kammerchor des Gymn. Löbau – Lulajze Jezunie

17. Chor der Stadt Löbau – Puidem spolu

18. Ebersbacher Edelroller – Wenn de Fichtn Äppl troin

19. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Als die Welt verloren

20. MGV Rothenburg – Im Stall zu Bethlehem

21. Volkschor Bertsdorf O Bethlehem, du kleine Stadt

22. Volkschor Oberkunnersdorf – Psallite – singt und klingt

23. Jugendchor des Gymn. Löbau – Stern über Bethlehem

24. Dorfensemble Walddorf – Das Tännlein

25. Die Spreesänger – Es ist ein Ros entsprungen

26. Kammerchor des Gymn. Löbau – This endris night

27. Chorvereinigung “Spreequelle” Ebersbach – Jubilate

28. Chor der Stadt Löbau – Maria durch ein Dornwald ging

29. MGV Rothenburg – Hymne an die Nacht

30. Volkschor Bertsdorf Am Weihnachtsbaum

31. Jugendchor des Gymn. Löbau – Weihnachtshymne

32. Singgemeinschaft Kittlitz – Sind die Lichter angezündet

33. Dorfensemble Walddorf Weihnacht, alle Kinder freu´n sich

34. Kammerchor des Gymn. Löbau – Weihnachts-Wiegenlied

35. Chorvereinigung “Spreequelle” Ebersbach – Leise rieselt der Schnee

36. Sängerbund Spitzkunnersdorf – Kommet ihr Hirten

37. Volkschor Oberkunnersdorf – Die Hirten an der Krippe

38. Die Spreesänger – Tochter Zion

39. Gesangverein Schönau-Bertsdorf – O Fest aller heiligen Feste

40. Dorfensemble Bertsdorf – Adeste fideles

12,00 *
* Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand